Как смыть аквагрим: что нужно знать?

Всем привет, с вами снова Анастасия Широбокова. Сегодня отвечу на один из популярных вопросов родителей и начинающих аквагримеров: Как смыть аквагрим после его нанесения? Рассмотрим особенности удаления краски с различных видов поверхностей. Поясню как правильно это сделать и что, при этом, необходимо знать, чтобы Аквагрим для вас не оказался неприятным «сюрпризом».


Автор статьи

Направление Боди-Арта

Как известно аквагрим – это краски для создания рисунков на теле человека. Рисунки при этом получаются временными, так как краска наносится на верхний слой кожи. Данный вид искусства является одним из направлений боди-арта, но рисуют в основном на лице.

В переводе с английского роспись на лице красками называется — face art (face — лицо, art — искусство). Русскоязычные пользователи набирают — фейс арт

Такие рисунки получаются яркими, красочными и, безусловно, очень нравятся детям. Тем не менее, предполагается, что аквагрим, после его нанесения в конце дня, как правило, смывают.

Случается так, что краска попадает не только на лицо. То, что дети пачкаются отнюдь не новость. В данной статье мы также рассмотрим, как смыть аквагрим с различных поверхностей.

Как смыть аквагрим с лица ребенка

Как правило, аквагрим в основном смывают именно с лица. Это неудивительно, зная назначение данных красок.

Итак, 2 простейших способа смыть аквагрим с лица:

  • Умыться тёплой водой с мылом
  • Удалить рисунок влажной салфеткой

Оба способа одинаково эффективны. Аквагрим смывается достаточно легко. Однако, только при условии, что рисунок ребёнку сделан качественными красками для аквагрима.

Внимание! Если при смывании рисунка возникли сложности, значит, рисунок сделан некачественными красками. Либо красками, не предназначенными для рисования на коже

Как смыть аквагрим с глаз

Стоит отметить, что качественные краски для рисования на лице безопасны даже для кожи вокруг глаз. Поэтому, мастера по аквагриму смело рисуют дизайны расположенные близко к глазам. В этом нет ничего страшного при условии, что краски надлежащего качества.

Внимание! Перед нанесением рисунка спросите у мастера о наличии соответствующих документов на краски

Как же лучше смывать краску, если она расположена близко к глазам? В данном случае эффективнее будет следующий способ:

Шаг 1. Аккуратно протереть область вокруг глаз влажной салфеткой

Шаг 2. Умыться теплой водой

Как смыть аквагрим на масляной основе

Как правило, мастера по аквагриму используют в своей работе твёрдый аквагрим. Цена на такой аквагрим довольно высокая. Купить его можно только в специализированных магазинах крупных городов.

Такие магазины, как правило, работают с интернет-заказами и отправляют посылки. Как понимаете, посылку приходится ждать

Тем временем, в магазинах детских товаров продается масляный аквагрим. Он доступнее по цене. Поэтому, таким аквагримом пользуются обычно те, кто впервые рисует на лице и хочет это сделать как можно скорее.

Об аквагриме на масляной основе скажу следующее. Он похож на театральный грим. Соответственно, смывается сложнее, чем твёрдый аквагрим. Таким образом, алгоритм действий будет такой:

  • Аккуратно снять рисунок влажной салфеткой
  • Затем остатки красок смыть тёплой водой с использованием мыла

С первого раза, возможно, не удастся всё отмыть. В таком случае повторяем процедуру сначала.

Как смыть аквагрим на масляной основе с кисточки

К сожалению, аквагрим на масляной основе сложно удалить с кисточки. Тёплой водой он не смывается. Зато, тёплой водой с мылом смывается без следа. Однако, кисточки не рекомендуется мыть мыльным раствором.

Точнее говоря, кисточки от мыла теряют свои свойства. Поэтому, если вы решили рисовать аквагримом на масляной основе, используйте кисточки с которыми не жалко будет расстаться.

Совет. После использования аквагрима, на масляной основе, кисточки можно аккуратно вытирать мягкой тканью. Этот способ считается щадящим и эффективным

Чем смыть аквагрим с волос

Очень часто родители задаются вопросом: Чем смыть аквагрим с волос? Действительно, бывают случаи, когда краски попадают на волосы. Дети развлекаются по-разному. И, уверяю, в этом нет ничего страшного.

Качественный аквагрим абсолютно безвреден для волос

Советую смывать его обычным шампунем. Правда, вас может ждать сюрприз. Если волосы очень светлые, а краска яркая – может произойти окрашивание волос. В данном случае красящий пигмент впитается в волосы и будет держаться какое-то время.

Как смыть аквагрим с одежды

За годы практики я нарисовала рисунки на лице многим детям. Заканчивая рисунок, я всегда провожу ребёнку инструктаж. А именно, напоминаю когда и как смывать аквагрим, а также поясняю, что рисунок лучше не трогать руками для сохранения результата.

Работа на выезде

Конечно же, дети после нанесения аквагрима ведут себя по-разному. Кто-то помнит, что лучше не трогать лицо, а кто-то может и рукавом рот протереть. Вот таким не хитрым образом аквагрим попадает на одежду.

С такими пятнами поступаем следующим образом:

  • Смыть краску под струёй тёплой воды (слишком горячая вода может напротив закрепить красящий пигмент в волокнах ткани)
  • Замочить привычным способом на 30 минут (пятновыводитель, хозяйственное мыло и т.п.)
  • Постирать

Опять же, уточню, что качественный аквагрим легко отстирается с одежды.

Чем смыть аквагрим с обоев

Когда дети рисуют, мы можем обнаружить рисунки в самых неожиданных местах. Обои не исключение. Причём, на обои попадает не только гуашь и акварель, но даже аквагрим.

«Посоветуйте, чем смыть аквагрим с обоев», — спросила однажды мама юного художника

Если обои моющиеся, то рисунки смываются без труда влажной тряпкой. А если обои бумажные, к сожалению, отмыть краску не получится. Остаётся только радоваться таланту ребёнка.

Подводя итог

Как показывает практика качественный Аквагрим легко смывается с невпитывающих поверхностей. Будьте бдительны и всегда обращайте внимание на краски, которые попадут на кожу ваших детей.

Помните! Данный фактор представляется значимым и является залогом вашей безопасности.

Именно поэтому, в первом разделе нашего курса, мы особое внимание уделяем выбору качественных и безопасных красок. Рассматриваем основные свойства и критерии, которые необходимы, чтобы правильно выбрать краску.

Надеюсь, этот сравнительный обзор был для вас полезен и вы не повторите многих ошибок. Не забудьте скачать мою шпаргалку «Мой путь в Аквагрим». Там я показываю основные шаги, которые необходимо выполнить в процессе изучения Аквагрима (выжимка из личного опыта за 10 лет = ). Кроме всего прочего, вы получите бесплатный демо-доступ к нашему главному тренингу школы. Регистрируйтесь, не пожалеете ни на минуту.

До скорого!

© Анастасия Широбокова, 2021

Оцените автора
Посоветуйте своим друзьям, они обязательно это оценят!
А как вы смываете аквагрим?

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности