Рисунок на лице красками

В предыдущей статье мы с вами рассмотрели, как правильно пишется слово Аквагрим и что при этом необходимо учитывать. Сегодня мы поговорим о том, как называется рисунок на лице красками. Но, для начала, давайте разберемся, от какого вида искусства произошёл рисунок на лице. Узнаем, действительно ли Аквагрим, является искусством росписи на лице и теле. Присоединяйтесь, будет интересно!


Автор статьи

Виды росписи по телу

Как известно, искусство рисования на теле пришло с запада. Так вот, есть такое понятие, как «Body art» (боди арт), что означает искусство тела. Данный вид искусства включает в себя несколько направлений.

Нас интересует такое направление бодиарта, как «Body painting». Данный вид искусства подразумевает именно рисование на теле.

Рисование или, другими словами, роспись по телу классифицируется в зависимости от материала, которым выполнена роспись. Технически на теле можно рисовать любыми красителями. Однако, не все краски безопасны.

К материалам, которые допустимо использовать для рисования на теле относятся: грим, аквагрим, хна, маркеры для татуажа, клей и блёстки для глиттер-тату.

Акварель, гуашь, масляные краски, краски на акриловой основе, красители для маникюра не рекомендуется использовать для рисования на теле. Разрисовка такими красками может вызвать раздражение на коже

Так вот, отталкиваясь от названия материала, которым выполнено окрашивание, выделим следующие виды росписи по телу:

  • роспись хной (менди, мехенди)
  • театральный грим
  • аквагрим
  • глиттер-тату
  • временный татуаж специальным маркером

Как называется рисование на лице

Как правило, русскоговорящее население рисунки на лице называет Аквагрим. Давайте вместе разберёмся, верно ли это название.

Согласно английской версии википедии «Body painting», который ограничен лицом, известен, как «Face painting». Там же дано пояснение, что «Face painting» – это нанесение косметической краски на лицо человека.

Вместе с тем, ссылаясь на русский викисловарь, видим, что Аквагрим – это «специальная краска на водной основе для нанесения на лицо (фейс-арт)». А, собственно, сам фейсарт – это «художественная роспись по лицу».

Таким образом, опираясь на определения, данные в русском викисловаре, можно сделать вывод, что рисунок на лице красками называется Фейс арт (face art)

Однако, слово Аквагрим довольно плотно вошло в наш обиход. По моим наблюдениям, абсолютное большинство русскоговорящего населения под термином Аквагрим подразумевают именно рисунки на лице.

А то, что Аквагрим – это название краски для лица и тела знают, вероятно, только аквагримёры.

Какими красками можно рисовать на лице

Однозначно, на лице можно рисовать только красками, предназначенными именно для рисования на лице. Основная масса таких красок производится за рубежом и оттуда поступает на российский рынок.

У англоязычного населения в обиходе применяется термин «face and body paint», что буквально переводится «краска для лица и тела»

На территории России для обозначения краски для лица и тела появился термин «Аквагрим». Возможно по аналогии с театральным гримом. Дело в том, что театральный грим, как известно, также является краской для лица и тела.

Но, театральный грим имеет масляную основу. Следовательно, краску для лица и тела на водной основе стали называть грим, но с приставкой «аква» – Аквагрим.

Краска для лица и тела «Аквагрим» приравнивается к косметике. Соответственно, он проходит такую же проверку, как средства для макияжа. Именно поэтому качественные краски, которые получили сертификат соответствия, абсолютно безопасны.

Качественным Аквагримом можно рисовать не только взрослому ребенку, но и малышу

Какие рисунки можно рисовать

Благодаря свойствам Аквагрима, технически возможно создавать любые образы. Судите сами:

  • подходит как для детей, так и для взрослых
  • широкий спектр цветов позволяет рисовать как для девочек, так и для мальчиков
  • цвета можно легко смешать и получить новые оттенки
  • для создания рисунков можно использовать как кисти, так и спонжи
  • при высыхании не доставляет дискомфорта
  • можно делать как широкие мазки, так и тончайшие узоры и линии

Подводя итог

Сегодня Аквагрим завоевал сердца детей по всему миру. Это неудивительно, потому что при помощи краски для лица, можно всего за несколько минут перевоплотиться в кого угодно.

Так, например девочки очень любят образы принцесс, бабочек, кошечек, а так же различные цветы на щеке.

Бабочка на лице ребенка

А мальчикам нравится покраска в супергероев, тигров и монстров. Полёт ваших фантазии не ограничен.

Скорпион на лице мальчика

Желаю всем творческого вдохновения и приятной работы!

Важно! Не забудьте скачать мою шпаргалку «Мой путь в Аквагрим», где я рассказываю по шагам с чего лучше начать изучение Аквагрима (выжимка из личного опыта за 10 лет = ). Кроме всего прочего, вы получите бесплатный демо-доступ к нашему главному тренингу школы. Регистрируйтесь, не пожалеете ни на минуту.

До скорого!

© Анастасия Широбокова, 2021

Оцените автора
Посоветуйте своим друзьям, они обязательно это оценят!
Вам нравится работать с Аквагримом?

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности